185 лет со дня рождения И.И. Шишкина

Рожь В январе 2017 года исполняется 185 лет со дня рождения великого русского художника-пейзажиста Шишкина Ивана Ивановича, уроженца города Елабуги. В течение всей жизни живописец, живя в Санкт-Петербурге, периодически посещал свою малую родину и ее окрестности. В селе Николо-Березовка по улице Ленина был двухэтажный дом купца Леонида Васильевича Шишкина. Местные краеведы предполагают, хотя с неполной уверенностью, что это родственник знаменитого художника. Есть основания считать, что он, действительно, близкий родственник.
Во-первых, в генеалогическом древе рода Шишкиных Л.В.Шишкин, 1841 г.р., выходец из Елабуги, является двоюродным братом художника. В книге «Трехсотлетнее древо Ивана Ивановича Шишкина: предки, потомки, ближайшие родственники» (Издание 3-е. — Елабуга, 2012г. – 120 стр.) отражены 12 поколений рода Шишкиных, с фотографиями и полным описанием биографий родственников. К сожалению, о Л.В.Шишкине информации в книге мало.
Посвященные в эту тему могут возразить на несоответствие даты рождения Л.В.Шишкина. Дело в том, что в книге «История Николо-Березовки» (М.И.Роднов, О.В.Васильева. Уфа – 1997г. стр.109) указана дата рождения купца Л.В.Шишкина 1834 год, и что в 1916 году он вел активные предпринимательские дела. Мог ли старик в почтенном 82-летнем возрасте вести дела? Скорее всего, в ту пору ему было 75 лет, и родился он, действительно, в 1841 году.
Во-вторых, есть одно косвенное доказательство нашей версии. Есть в Калтасинском районе село Надеждино, основанное в 1823 году адмиралом Н.С.Мордвиновым. После его смерти в 1845 году селом стала владеть его дочь Надежда Николаевна. Последним владельцем села был граф А.А.Мордвинов, скончавшийся в Соединенных Штатах Америки в 1950 году. Управляющим надеждинским имением в 1910-1917 годах был Шлеф Эвальд Генрихович. Летом 1912 года у него гостил его тесть Ушаков Николай Андреевич. В одном из писем своему сыну Константину, служившему в Нерчинском Заводе в Забайкалье, пишет: «Вы, дорогие мои, просили, чтобы мы снялись. Фотографа ближе 60 верст нет, пришлось довольствоваться любительской фотографией. Вышло неважно …, посылаю вам снимки нашего последнего пикника …. Снимки не удачны, но декорация прекрасная. Ты, Костя, вероятно, видел картины Шишкина или снимки с них. Шишкин в этом имении рисовал мордвиновский лес. Брат Шишкина и теперь живет за 60 верст от Надеждинки. Лес, особо на втором снимке, очень похож на картину Шишкина…». Автор письма, видимо владел некоторой информацией на сей счет, либо слышал от очевидцев о пребывании художника в наших краях несколько десятилетий тому назад до описываемых событий.
Известны только четыре картины, названия которых созвучны с фамилией Мордвиновых – «В лесу графини Мордвиновой. Петергоф (1891)», «Мордвиновские дубы. (1891)», «Группа дубов на даче графини Мордвиновой. (1891)», и «Лес. Мордвиново. (1891)». Летом 1891 года Шишкин действительно жил в Ораниенбауме и, как утверждают исследователи, все картины выполнены в имении графини Надежды Николаевны Мордвиновой. Известно и то, что И.И.Шишкин, находясь в Елабуге, в 1861 году ездил на пароходе в Сарапул к своей сестре Ольге Ивановне Шишкиной (по мужу Ижболдиной), а в 1871 году все лето провел там. Вполне возможно, что он мог останавливаться в Николо-Березовке, и чем черт не шутит, бывать в наших краях и рисовать эскизы с видом наших лесов. Уж очень сосны похожи на наши, и так хочется верить в то, что близкий родственник художника жил в наших краях.

Р.Ш. Шакиртов, директор Калтасинского районного музея

В Калтасинском музее оформлена выставка фоторепродукций картин Шишкина И.И., посвященная 185-летию со дня его рождения и Году экологии.

PART_14852407251693691

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/185-let-so-dnya-rozhdeniya-i-i-shishkina/