Акция «День мужества и памяти»

27 января отмечаются две важнейшие памятные даты истории Второй мировой войны – Международный день памяти жертв Холокоста и День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.
В память о жертвах Холокоста и блокады Ленинграда Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении 27 января 2023 года Республиканской музейной акции «День мужества и памяти», в которой принял участие и наш музей.
Урок мужества «Страницы блокадного Ленинграда» проведен для волонтеров Калтасинского отдела молодежи. Детям показали видеоролики о жизни Ленинграда в страшных условиях, воспоминания жителей города, испытавших все ужасы блокады, о дневнике Тани Савичевой, ставшем памятником истории. Представитель районного совета краеведов Шакиртов Роберт Шарафович рассказал учащимся о народном артисте Г.А.Штиль, проживавшем в годы войны в д.Надеждино, а также о ходе прорыва и полного снятия блокады Ленинграда. Приглашенный на урок ветеран труда Апсабиров В.С. рассказал, как работали люди, предприятия блокадного Ленинграда и почему важно об этом никогда не забывать.
Второй урок «Памяти жертв Холокоста» был посвящен Дню памяти жертв Холокоста и проведен для учащихся 5А класса Калтасинской СОШ №2. Детям показали видеоролик, рассказали о том, что такое Холокост, о нациях, ставших жертвами Холокоста, и о Н.Я.Киселеве, который в 1942 году рискуя своей жизнью, спас от гибели 218 евреев. А в Малом Зале Боевой Славы пятиклассники записывали свои видеоролики, посвященные памятным датам и Героям Советского Союза из Калтасинского района.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/aktsiya-den-muzhestva-i-pamyati/