Башкирская культура и русские игры

Сегодня для участников кружка «В краю народных традиций» проведено занятие по изучению культуры народов, проживающих в Калтасинском районе. Знакомили ребят с башкирской культурой и играли в башкирские и русские игры. Ведущая Татьяна Юрьевна в башкирском костюме угощала детей чак-чаком и рассказала о жизни и быте башкир в прошлом и настоящем. Все вместе вспоминали и перечисляли основные занятия башкир (бортничество, обработка кожи и др.), праздники (Сабанту, Каз-омэге и пр.), сказки, обряды (Бишек туйы, Калын, Исэм кушыу), рассмотрели женский башкирский костюм, поговорили о национальной кухне, играх. Отдельно побеседовали о самом известном представителе башкирского народа — Салавате Юлаеве. Затем Татьяна Юрьевна провела игру «Мөйөш алыш» (Уголки). Участники с ходу запомнили правила и с удовольствием играли в новую для них игру.
А организатор РДК Евгения Олеговна сегодня продолжила знакомить ребят с русскими играми. Сегодня играли в «Городки». Желающие разделились на две команды. Несмотря на кажущуюся легкость и простоту, не все и не у всех получается, так как с этой игрой тоже участники оказалась до сих пор не знакомы. Ну, а победила, как всегда, ДРУЖБА.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/bashkirskaya-kultura-i-russkie-igry/