День национального костюма в музее

Сегодня проведен «День национального костюма в музее». Все желающие могли сегодня бесплатно посетить наш музей. Организованными группами пришли учащиеся 4А, 4Б, 8А классов Калтасинской СОШ 2 и 6Б класса Калтасинской СОШ №1 и участницы кружка в национальной одежде. Гостей сотрудница музея встречала сначала в удмуртском костюме, а затем в русском костюме, которая вместе со школьниками побывала во всех «национальных избах» нашего музея – башкирской, русской, марийской и удмуртской избах, где ознакомила ребят с особенностями одежды разных народов. Ребят ознакомили с национальными костюмами, сшитыми за счет средств выигранного в нынешнем году гранта в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Перед младшими классами выступили Дина Геннадьевна и Надежда Вениаминовна, затем все вместе рассмотрели выставленные изделия с вышитыми национальными орнаментами, выполненные калтасинскими мастерицами в разные годы. Рассказали о работе кружка «В краю народных традиций», где дети изготавливают аксессуары в национальном стиле и элементы одежды. Девочки, посещающие кружок, знакомили гостей со своими изделиями, оформленными в выставку. Желающие могли поработать с бисером. А девочки из первой школы представили элемент обряда «Встреча гостей» и элементы танца с полотенцами с вышитыми башкирским и русским орнаментами. Затем побеседовали о культуре народов края, рассмотрели предметы быта, представленные в «Крестьянском дворе» и посмотрели видеопрезентацию «Башкирский костюм».

Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.