Год экологии и особо охраняемых природных территорий в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан

2017-God-Ekol 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и Республике Башкортостан. В связи с этим, Национальный музей Республики Башкортостан объявляет о проведении в 2017 году в государственных и муниципальных музеях Республиканского выставочного проекта «Красная книга» и Республиканской музейной акции «Экологический календарь».
Республиканский выставочный проект «Красная книга» предусматривает создание в течение 2017 года выставок, стендов, витрин и уголков, посвящённых видам растений и животных, занесённым в «Красную книгу Республики Башкортостан».
Республиканская музейная акция «Экологический календарь» посвящена датам Международного экологического календаря:
– Всемирный День воды (22 марта);
– День птиц (1 апреля);
– Международный День 3емли (22 апреля);
– День Солнца (3 мая);
– Международный День пчёл (20 мая);
– Всемирный день охраны окружающей среды (5 июня);
– Всемирный день океанов (8 июня);
– Международный День моря (25 сентября);
– Всемирный день защиты животных (4 октября);
– Всемирный день охраны мест обитания (6 октября);
– День российских заповедников (14 октября).
В эти дни музеи будут проводить музейные уроки, лекции, мероприятия, флеш-мобы, конкурсы детских рисунков, познавательно-игровые конкурсы и викторины, квест-игры, конкурсы творческих и научных работ, маршрутные экскурсии по природным объектам, ботаническим садам и охраняемым природным территориям, кинопоказы на экологическую тематику, творческие встречи с экологами и защитниками природы, представителями территориальных органов Министерства природопользования и экологии, сотрудниками заповедников и заказников, представителями Русского географического общества, участниками кружков юных натуралистов, членами подростковых клубов, представителями туристических клубов и других общественных организаций, занимающихся охраной природы.
Информация о проведённых мероприятиях и выставках будет представлена на музейных сайтах и страничках в социальных сетях, а также Интернет-страничках музейного сообщества Республики Башкортостан в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook»: «Музеи Башкортостана» (http://vk.com/museumsbashkortostan) и «Музеи Республики Башкортостан» (https://www.facebook.com/muzei.respublikibashkortostan).

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/god-ekologii-i-osobo-ohranyaemyh-prirodnyh-territorij-v-gosudarstvennyh-i-munitsipalnyh-muzeyah-respubliki-bashkortostan/