Слайд-1

На основании решения Президиума районного совета от 3 апреля 1997г.  «О создании историко-краеведческого музея в Калтасинском районе» было принято решение об открытии музея. В марте 1998г. был сдан I этаж районного музея. 8 мая 2001 г. состоялось торжественное официальное открытие.

Благодаря неустанному, кропотливому труду краеведа, ученого-секретаря музея Исиметова Сергея Исиметовича здесь собраны уникальные экспонаты, материалы, ценные документы и фотографии. В музее представлены 10 залов с 1342 экспонатами различной тематики: «Наш край в древности», «Флора и фауна района», «Крестьянский двор», «Марийская изба», «Башкирская изба»,, «Русская изба», «Национальные костюмы», «Зал Боевой и Трудовой Славы» (2 этаж), «Малый зал Боевой Славы» (1 этаж), «Выставочный зал».

Сравнительно за короткий период работы, кроме местного населения, Калтасинский историко-краеведческий музей посетило очень много почетных гостей. В том числе руководители РБ и другие представители правительства, депутаты Государственной Думы РФ, народный артист СССР И. Кобзон, известный путешественник Ю. Сенкевич, ученые из Финляндии, Канады, Эстонии, Японии, делегации из Удмуртии, Марий Эл, Татарстана, Украины, гости из Германии, Испании и многие другие.

На III Республиканском смотре-конкурсе государственных и общественных музеев боевой и трудовой славы, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне районный историко-краеведческий музей был признан достойным и вошел в лучшую тройку музеев республики.

В музее накоплен богатый материал по истории населенных пунктов района. Экспонаты музея часто вывозятся за пределы района. За участие, оформление юрты в 2010г. район награжден Дипломом III степени в номинации «Самая лучшая башкирская юрта». За участие в Республиканском конкурсе самодеятельного художественного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номинации «За лучшее оформление выставки Декоративно-прикладного и изобразительного искусства» присуждено II место, за участие в республиканском смотре-конкурсе Государственных и общественных музеев районный музей награжден Дипломом победителя II степени в номинации «Лучший государственный музей».

В ноябре 2021 года Калтасинский музей включен в проект «Пушкинская карта».

Музей дважды становился победителем в конкурсе «Лучшее сельское учреждение культуры» с получением гранта на обновление материально-технической базы.

В 2022 году Калтасинский музей стал победителем в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «В краю народных традиций». А во втором конкурсе 2023 года этого же фонда выиграл грант на реализацию проекта «Солдаты Победы».

В настоящее время музей является гордостью калтасинцев, излюбленным местом его жителей и гостей района. Здесь проводятся уроки мужества, истории, культуры, географии, рисования, презентации выставок, тематические лекции и экскурсии, посвященные знаменательным событиям и датам. В выставочном зале музея систематически проводятся презентации картин местных художников, книг, выставки детского творчества.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/istoriya-muzeya/