Калтасинскому району — 90 лет!

Сегодня Калтасинскому району исполнилось 90 лет!
Поздравляем всех с замечательным юбилеем!
Предлагаем краткий экскурс в прошлое.
Древнейшие этапы истории нашего края устанавливаются на основании археологических данных. На территории района находятся 16 археологических объектов, большинство из которых относятся к пьяноборской и бахмутинской культуре: Актугановское городище, Барьязинское городище, Краснохолмское городище и Мало-Качаковский могильник. В этническом отношении исследователи единодушно причисляют пьяноборские и бахмутинские племена к финно-угорской языковой общности. Поселения этих племен располагались в основном по берегам рек. Гидрологическая сеть на территории района представлена рекой Быстрый Танып и ее притоками Гарейка, Киебак, Калтасинка и Кельтей. Есть вдоль реки Быстрый Танып озера, наиболее крупное из них – Светлое озеро у деревни Надеждино. Третью часть территории района занимают леса.
Чуть меньше половины населения составляют марийцы. Заселение края марийцами началось в 16 веке, после присоединения Казанского ханства и Башкирии к Российскому государству. Деревнями-«старожилами» являются Актуган, Кильбахтино, Старотураево, Марийский Бикшик, Старый Яш, Новый Яш – дата основания их 1594 год. Вторая волна переселения марийцев, удмуртов и татар совпала с периодом правления Петра I, когда повинности российского народа стали невыносимо трудными
Первые русские поселения на калтасинских землях появились в конце 18 – начале 19 веков. Самыми крупными являлись села Калегино, Кутерем, Красный Холм, Кельтешка, Барьязы, Братовщина и Надеждино. Село Надеждино основано в 1822-23 гг. адмиралом Николаем Семеновичем Мордвиновым. Граф Н.С.Мордвинов переселил своих крестьян из Пензенской, Саратовской губерний на новые земли, приобретенные у местных башкир. Впоследствии его преемник граф Александр Александрович Мордвинов стал известным лесопромышленником: построил два лесопильных завода, сплавлял лесоматериалы по Таныпу, Белой, Каме и далее по Волге до Астрахани.Калтасинский район был образован в 1930 году. Районирование Башкирской АССР проводилось с учетом национальных, хозяйственно-экономических и физико-географических условий. По этому принципу и организован наш Калтасинский район, куда вошли населенные пункты Краснохолмской, Калтасинской, Бустанаевской, Ново-Кайнлыковской волостей. Первым председателем Калтасинского райсовета был избран А. Султанаев, уроженец деревни Мари-Ярминево Дюртюлинского района. К моменту образования Калтасинского района в нем насчитывалось 56 тысяч человек. В соответствии с новым административным делением произошла перестройка партийных, комсомольских профсоюзных и других организаций.
Но до 1936 года не имел постоянного центра. С 1930 по 1932 год роль «районной столицы» временно выполняло село Красный Холм. С 1932 года по 1934-й, после слияния Калтасинского района с Краснокамским, райцентр переместился в Николо-Березовку. И лишь 3 марта 1935 года постановлением Баш ЦИК был создан Калтасинский район с центром в деревне Калтасы.
Активная застройка райцентра на берегу реки Калтасинка началась после утверждения проекта планировки 17 декабря 1936 года.
На месте будущего райцентра стоял сплошной лес, если не считать окруженного им хутора Петровки из 6-7 домов. Самым первым зданием райцентра стал дом исполкома райсовета. Рядом построили два одноквартирных дома для секретаря райкома и председателя райисполкома, которые до этого жили на частных квартирах в деревне Старые Калтасы. Позже сдали в эксплуатацию школу, больницу. Первой магистралью райцентра стала улица Карла-Маркса, затем появились улицы Советская и Матросова. Остальные улицы построены в годы войны и позднее. Строители райцентра, служащие учреждений и организаций жили на частных квартирах в Ясной Поляне, Старых Калтасах, Александровке. В то время население райцентра насчитывало около 150 человек, а к началу 40-х годов  едва достигало 500 человек.
К началу Великой Отечественной войны застройка райцентра в основном была завершена. Главными стали проблемы благоустройства. Для этой цели использовались средства из отчислений прибылей местной промышленности. В конце 1944 года создается отдел коммунального хозяйства. В 1954 году в райцентре жило уже 2 тысячи человек, но социальная сфера все же отставала от темпов роста населения. Райцентр не имел даже электрического освещения.
Со временем облик Калтасов очень изменился. Построены административные здания, культурно-бытовые и промышленные объекты. Торговый ряд пополнился благоустроенными магазинами. Появились новый Дом культуры, гостиница и другие красивые здания. Районный центр постепенно приобрел облик рабочего поселка.
В 1952 году начата застройка красивейших мест возле бывшего когда-то райцентром села Красный Холм, где сейчас стоит село Краснохолмский, изначально бывшее поселком нефтяников. Официальный статус поселку был присвоен в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета Башкортостана. Благодаря нефтяникам жизнь в Краснохолмском становилась красивее и лучше, стала насыщенней, многообразней, люди стали жить дружной семьей, радуясь возможности получить новое жилье, школам, детским садам, учреждениям культуры, спорта, здравоохранения.
Большую роль в воспитании жителей сыграла районная печать. ЦК ВКП(б) в конце 1931 года приняло решение об издании районной газеты «Ленин корно»(Ленинский путь) на марийском языке. Первый ее номер вышел в начале января 1932 года. Первые номера газеты печатались в типографии в с. Мишкино, позднее в Янауле, Сарапуле, Николо-Беркзовке. Вскоре были приобретены шрифты, отведено помещение, из Москвы привезли печатную машину. Сначала газета была двухполосной, еженедельной, а затем стала выходить два раза в неделю тиражом до 3500 экземпляров. Как орган райкома партии и райисполкома, газета широко освещала жизнь села. Этой основной теме подчинялись содержание и направленность материалов, отражавших партийную и комсомольскую жизнь, работу Советов, торговлю на селе, деятельность местных предприятий и лесного хозяйства. До 1938 года газета выходила в основном на марийском языке, а отдельные номера печатались и на русском. Кроме того, издавалась газета «Ударник колхоза» — орган политотдела Калтасинской МТС.
Яркой страницей истории района является участие калтасинцев в строительстве Московского метрополитена. В 1933 году между руководством Мосметростроя и Калтасинского района был подписан договор о вербовке рабочей силы на ударную стройку пятилетки. Более 5 тысяч калтасинцев вложили свой вклад в строительство первых линий Московского метро.
Четыре калтасинца в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза: В.С.Васильев, Т.К.Кубакаев, Д.И.Лазарев и П.И.Сюткин. В Калтасинском районе родился Герой Российской Федерации генерал-майор Панфилов А.В.. С нашим районом связаны страницы биографии народного артиста России, киноактера Г.А.Штиль. В селе Братовщина родился полный кавалер Георгиевских крестов Е.П.Фионов. Среди уроженцев района 9 докторов и более 20 кандидатов наук.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/kaltasinskomu-rajonu-90-let/

Хорошо
Показать снова