Передвижная выставка «Красота природы глазами фронтовика Куршева В.С.» в Калтасинской СОШ №1

выст 014 Сегодня состоялось открытие передвижной выставки картин «Красота природы глазами фронтовика Куршева В.С.» в Калтасинской СОШ №1. Для этого отобрали 16 картин из фонда Калтасинского музея.
Преподаватель ИЗО Сокова Алена Анатольевна рассказала о жизни и творчестве автора картин, о приемах, которыми пользовался автор.
Куршев Венедикт Сергеевич родился в 1918 году в д.Заборье Камбарского района Удмуртии. Образование — незаконченное высшее по специальности- строитель.
Участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, участник боев на «Зеленой Браме».
«Зеленая Брама». Так называется лесной массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое и Копенковатое на Кировоградщине, почти в центре Украины. В начале августа 1941г он стал центром ожесточенных боев по прорыву окруженных восточнее Умани, в междуречье Синюхи и Ятрани, остатков войск 6-й и 12-й армий Юго-Западного фронта, сражавшихся от границы на Киевском направлении.
Потеряв в приграничном сражении большую часть танков и артиллерии, без поддержки авиации, разбитой в первые дни войны, войска 6-й и 12-й армий весь июль 1941 года вели на территории Украины непрерывные, неравные, оборонительные бои. Днем оборона, ночью марш-отход, рытье окопов, краткий сон, а утром снова бой с танками, артиллерией и пехотой врага, выгрузившейся из автомашин.
Дважды войска этих армий, теснимые танковым клином немцев на юго-восток, уходили из «клещей», контратакуя под Казатиным, Гайсиным, Монастырищем. 1 августа 1941г. они оказались в окружении.
После ожесточенных боев 13 августа «Уманский котел» перестал существовать. Около 18,5 тысяч наших воинов погибли, около 60 тысяч (по данным противника) стали узниками концлагеря, печально известной «Уманской ямы». Местные жители хоронили павших на полях боев — в траншеях, силосных ямах. Большинство из них и поныне числятся «пропавшими без вести».
Воспоминания Куршева о тех событиях напечатаны в книге «Колос» на украинском языке.
После войны жил и работал в Ижевске. Последнее место работы Куршева- Ижевская фабрика художественных товаров (резчик по дереву).
Уже после выхода на пенсию с женой Клавдией переехали жить в с.Калтасы. Начал рисовать. Рисовал в основном пейзажи.
Умер Венедикт Сергеевич 7 сентября 1997 года. После смерти Куршева В.С. его супруга Клавдия сдала в Калтасинский музей все его работы, где периодически оформляются выставки его картин.
Данная выставка продлится в школе до 15 мая 2015г.

выст 016

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/peredvizhnaya-vystavka-krasota-prirody-glazami-frontovika-kursheva-v-s-v-kaltasinskoj-sosh-1/