Вернулся домой через 76 лет

DSC_4726 Как уже сообщалось в районной газете, в окрестностях Волгограда найдены останки нашего земляка, уроженца д.Киебак Ибатова Петра Ибатовича. Поисковый отряд «Волга» из г.Волгограда совместно с отрядами «Звезда» пос.Алексеевское и «Выстрел» г.Чистополя проводили раскопки севернее деревни Орловка Городищенского района Волгоградской области. Ими найден наш земляк со смертным медальоном.
В 12-м томе книги «Память» есть сведения о нем: Ибатов Петр, стрелок 1 ОСБ, 19 ОСБр погиб 15 января 1943 года. Составители книги допустили ошибки в дате рождения, воинском звании и в написании отчества героя. В анкете Управления по учету потерь информация о нем более точная. Командир отделения сержант Ибатов П.И., 1921 года рождения, призван Калтасинским РВК в 1941 году. Последнее письмо получено в октябре 1942 года из полевой почты №91/11 г.Алма-Ата. Видимо, или воинская часть находилась на переформировании, или он находился в госпитале.
Двести дней и ночей с августа 1942 года по февраль 1943 года на огромной территории в междуречье Волги и Дона не стихали сражения Сталинградской битвы. Завершающим этапом этой битвы, длившимся с 10 января по 2 февраля 1943 года, являлась операция «Кольцо», целью которой была ликвидация окруженной 6-й немецкой армии. В результате этой операции были разгромлены 22 немецкие дивизии, взяты в плен 91 тысяча солдат и офицеров, уничтожено 140 тысяч живой силы противника. Но немалые потери были и с нашей стороны. Сержант Ибатов П.И. погиб на пятый день с начала операции «Кольцо». Судя по протоколу эксгумации, красноармеец получил повреждения несовместимые с жизнью. Сначала, видимо, он получил осколочное ранение лицевой части головы с правой стороны. Девушка-санинструктор оказала ему первую помощь, и в это время их обоих накрыло снарядом. Так они оба лежали до сегодняшних дней на месте своей гибели. Далее в протоколе описываются все имеющиеся повреждения разных частей их тел.
В Кармаскалинском районе в первых числах июля проходил слет поисковых отрядов Башкортостана и соседних регионов. 3 июля на церемонию передачи останков нашего земляка пригласили главу администрации СП Краснохолмский сельский совет Цедилкина Семена Владимировича, вместе с ним поехал и я. Там в торжественной обстановке нам передали контейнер с останками Ибатова П.И., неизвестной девушки-санинструктора и записку с домашним адресом из смертного медальона. 4 июля в деревне Киебак состоялось прощание с защитником Родины, на митинге выступил глава сельского поселения Цедилкин С.В., троюродный племянник погибшего Шипаев В.Ш., директор районного музея Шакиртов Р.Ш. и военный комиссар Янаульского и Калтасинского районов подполковник Яковлев Э.Н. На деревенском кладбище были произнесены последние слова прощания, прозвучал Гимн Российской Федерации, отгремел троекратный залп и гроб с останками Ибатова Петра Ибатовича и неизвестной санинструкторши был опущен в могилу. Так они вместе погибли и суждено им покоиться навечно вместе.
Р.Ш. Шакиртов, директор районного музея
img774

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/vernulsya-domoj-cherez-76-let/