Выставка-фестиваль «В краю народных традиций»

Итак, проведено большое мероприятие, которое стало итогом реализации грантового проекта «В краю народных традиций», победителя первого в текущем году Президентского фонда культурных инициатив.
Проект предполагал создание кружка для учащихся, содействующего сохранению навыков по созданию орнаментов, украшений, элементов национальной одежды и изучению традиций и обычаев через игры.
Сегодня наш кружок представил свою программу на торжественном закрытии Фестиваля «Самоцветы Прикамья». Началось наше мероприятие со знакомства с Калтасинским музеем, проведенного Робертом Шарафовичем. А в районном Доме Культуры для презентации культуры народов района командой проекта организована выставка национальных костюмов, изготовлены и использованы баннеры с информацией о народах, проживающих в Калтасинском районе. Свое мастерство показали участники кружка, работающего в музее. Они не только выставили свои изделия – башкирские нагрудники и подвески в этническом стиле, но и провели мастер-класс по изготовлению подвесок. Мастера Надежда Дмитриевна Пята и Дина Петровна Головко ознакомили участников и гостей фестиваля с работой групп «Бусинки» и «Этника», которые и составляют наш кружок. Татьяна Юрьевна провела с детьми веселую игру «Тюбетейка». Это одна из тех игр, которые изучались ранее в музее. Очень понравился всем представленный марийский обряд имянаречения, за что мы благодарны фольклорному народному ансамблю «Марий кумыл» Куразовского СДК, оказавшему нам большую помощь. С удовольствием наши дети, команда проекта и гости фестиваля посмотрели красочную и яркую концертную программу. Ну и самым приятным для всех моментом стало награждение. Всем были вручены дипломы и небольшие подарки.
Хотим еще раз выразить огромную благодарность участникам и команде проекта, партнерам за помощь в его реализации и поддержку нашего проекта.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/vystavka-festival-v-krayu-narodnyh-traditsij/