«Башкиры Калтасинского района Республики Башкортостан»

Напомним, справочник издан в рамках соглашения о предоставлении гранта Главы Республики Башкортостан в форме субсидии некоммерческим неправительственным организациям Республики Башкортостан, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально-значимые проекты в 2022 году.

А само мероприятие проходило под эгидой сотрудников центра изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере» (АНО ЦИИНБ «Шежере»)

На презентацию научного справочника были приглашены учащиеся старших классов, работники культуры, представители общественности, краеведы района.

«За последнее 10-летие краеведческое движение приняло значительный размах,- отметил Салават Ишмухаметович Хамидуллин, директор АНО ЦИИНБ «Шежере», кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ и РБ, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, лауреат Республиканской премии в области журналистики имени Шагита Худайбердина. — В этом плане повсеместно проводятся праздники родословных «Шежере байрамы», а также «Здравствуйте, односельчане», оказывающие огромное влияние на общественную жизнь населения».

Не менее интересным было выступление кандидата философских наук Рафиля Рифгатовича Асылгужина, сотрудника центра изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере».

Благодаря им участники презентации узнали многое из истории башкирских деревень Ашит, Барсуково, Ильчибаево, Кугарчино, Наратово, Шарипово, Буралы, Новый Аткуль, Новый Ашит, Ванышево, Гареево, Токраново, Султанаево, расположенных на территории нашего района.

В заключение презентации башкирские историки-краеведы ответили на многочисленные вопросы слушателей.

В.Акиев

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/bashkiry-kaltasinskogo-rajona-respubliki-bashkortostan/