Били фашистов в глубоком вражеском тылу

В районном историко-краеведческом музее по крупицам собираются материалы о наших земляках – участниках партизанского и подпольного движения.

В музее оформлен специальный стенд, посвященный участнику подпольного движения, уроженцу села Кутерем, кавалеру ордена Ленина Лыкасову Федору Максимовичу. В лагере Маутхаузен (Австрия) Лыкасову удалось установить связь с подпольной организацией Сопротивления.

В начале мая 1945 года фашисты начали массовое уничтожение узников. Однако 5-7 мая узники подняли восстание. Началась расправа с эсэсовцами. Вскоре лагерь оказался в руках восставших. Так освободился из плена и наш земляк Ф.М. Лыкасов.

С августа 1941 года по сентябрь 1943 года наш земляк Сальников Яков Иванович находился в концлагере под Ригой в Латвии. В сентябре 1943 года группа военнопленных в количестве 20 человек совершила дерзкий побег из концлагеря. Из них только пятеро, в том числе и Я.И. Сальников, добрались до партизанского отряда. Я.И. Сальников воевал в этом партизанском отряде до соединения с действующей Советской Армией. Прошел боевой путь от Калининской области до Кенигсберга. Награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени и другими боевыми медалями.

В годы войны в партизанском отряде Ковпака бесстрашно сражался наш земляк, уроженец деревни Кельтешка Третьяков Николай Иванович. Участвовал в знаменитом Карпатском рейде. За героизм и мужество, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, Николай Иванович Третьяков награжден шестью орденами, в том числе орденом Красного Знамени, двумя медалями «За отвагу»

В.Акиев

Лыкасов Федор Максимович

Сальников Яков Иванович