«Калтасинская машинно-тракторная станция. Кельтей 1932-1962 гг.»

Так называется книга краеведа Роберта Васильева, уроженца деревни Кельтей.

Свою книгу Роберт Васильевич посвятил своим землякам – кельтеевцам. Роберт Васильев по специальности инженер-электрик. Всю жизнь работал в Арланском нефтепроводном управлении, является Почетным нефтяником Российской Федерации. Хотя вся его трудовая биография была связана с «черным золотом», но в душе он остался краеведом, исследователем кельтеевской земли.

«Калтасинская машинно-тракторная станция» – первый фундаментальный труд краеведа-исследователя. Книга объемом более 250 страниц рассказывает не только о Калтасинской машинно-тракторной станции, но и о том, как развивались хозяйства нашего района до революции, как проходила коллективизация и какую помощь оказывала машинно-тракторная станция в дальнейшем аграрном преобразовании. И не только это. В книге читатель может познакомиться с героическими страницами времен Великой Отечественной войны о вкладе калтасинцев в великое дело Победы.

Чтобы подготовить такой фундаментальный труд, автор перелопатил архивные материалы национального архива Башкирии, городов Янаул, Нефтекамск, Калтасинского и Краснокамского районов, архива общественных связей и материалы газет «Ленин корно», «Заря», «Калтасинская заря», Калтасинского музея.

Свою книгу «Калтасинская машинно-тракторная станция» Роберт Васильев с дарственной надписью вручил и нашему музею. Приходите, знакомьтесь, и вы узнаете много интересного из прошлого нашего района.

Автор:  В. Акиев.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/kaltasinskaya-mashinno-traktornaya-stantsiya-keltej-1932-1962-gg/