Николай Тимирбаев – участник исторического парада

На фотографии наш земляк, уроженец деревни Старые Калтасы Тимирбаев, курсант Ульяновского бронетанкового училища. Снимок сделан в мае 1941 года, ровно за месяц до начала Великой Отечественной войны. С первых дней войны состоялся досрочный выпуск, и курсантов в звании «младший лейтенант», в должности командира экипажа танка направили защищать столицу – город Москва.

7 ноября 1941 года Николай Тимирбаев участвовал в историческом параде. Тогда он был уже командиром взвода танкистов легендарной 28 танковой бригады, которая отличилась в сражении под Москвой.

После прохождения парадным строем мимо Мавзолея, в котором стояли Сталин и все руководство страны, танковый взвод под командованием Николая Тимирбаева отправился на защиту нашей столицы. 12 ноября 1941 года геройски погиб. Похоронен он в с.Рождественное Московской области со всеми воинскими почестями. Через день о подвиге Николая писала газета «Красная Звезда». Статья называлась «Огненный таран». Эта статья хранилась в музее Старокалтасинской восьмилетней школы.

А фотографию эту нам передал Евгений Тимирбаев, племянник Николая Тимирбаева, кадровый военный, участник афганской войны, кавалер многих боевых наград.

Автор: Виталий Акиев.

На снимке: Николай Тимирбаев (слева), его сослуживцы – Николай Кравченко и Никита Ганькин.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/nikolaj-timirbaev-uchastnik-istoricheskogo-parada/