Сергей Яндуганов был самым результативным разведчиком полка

Комсомольцу Сергею Яндуганову из деревни Нижний Качмаш не было еще 19 лет, когда он по зову Родины оказался в пекле жестокой войны. О том, как он воевал, говорят его наградные листы, которые хранятся в нашем музее.

«… 17 августа 1943 года при выполнении боевого задания был подбит зенитками противника наш самолет «ИЛ-2», который совершил вынужденную посадку в районе НП 2 дивизиона. Летчик был ранен. По приземлившемуся самолету противник открыл ураганный артминометный огонь и поджег его. Комсомолец  Яндуганов, проявляя исключительное мужество, под сильным артминометным обстрелом противника подполз к горящему самолету и потушил его, после чего тщательно замаскировал. Вследствие самоотверженного поступка разведчика Яндуганова боевая машина была спасена».

За этот подвиг наш земляк был награжден орденом Красной Звезды.

«… Сержант, кандидат ВКП(б) Яндуганов, командир отделения разведки, 17 июля 1944 года обнаружил три ДЗОТа с пулеметами и одну противотанковую пушку. Во время наступления нашей пехоты Яндуганов скорректировал огонь батарей, обнаруженные цели были уничтожены, что дало возможность нашей пехоте продвигаться вперед». За боевой подвиг Сергей Яндуганов был награжден орденом Славы III степени.

«… В бою 17 февраля 1945 года в районе высоты 256,6 (наступление за Одером в районе сел Ланау, Шейнау, Унтер Вальден) коммунист старший сержант Яндуганов проявил исключительную храбрость. Во время отражения контратаки противника товарищ Яндуганов с автоматом в руках бросился в рукопашную схватку с немцами и коротком бою огнем из своего автомата уничтожил 12 немецких солдат, захватил 1 пулемет противника».

За исключительную смелость, проявленную в бою с немецкими захватчиками, Яндуганов Сергей Яндуганович награжден орденом Славы II степени.

После войны Сергей Яндуганов работал в районном отделе внутренних дел. Дослужился до подполковника милиции. Был замполитом отдела. Воспитал замечательных сотрудников.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/sergej-yanduganov-byl-samym-rezultativnym-razvedchikom-polka/