Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2016» в музеях Республики Башкортостан

Афиша_Ночь_искусств-20163 ноября 2016 года в музеях Республики Башкортостан состоится Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2016». Акция пройдёт в третий раз и посвящена Дню народного единства.
В ходе «Ночи искусств» более 80 государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев и галерей Башкортостана распахнут свои двери для посетителей с 18.00 до 24.00 часов. Некоторые музеи будут работать с утра и до позднего вечера.
Многие музеи объединят свои усилия с библиотеками и домами культуры, профессиональными и самодеятельными артистами и творческими коллективами, народными мастерами и клубами исторической реконструкции.
Организатором акции «Ночь искусств-2016» в музеях Башкортостана выступает Министерство культуры Республики Башкортостан. Ожидается, что участниками акции станут более 18 тыс. жителей и гостей республики.
Основная цель акции «Ночь искусств-2016» – привлечь посетителей, в первую очередь – молодёжь, неординарными выставками и мероприятиями, мастер-классами и концертами, сделать искусство и творчество – близкими каждому посетителю.
Слоган акции 2016 года – «Время создавать». Этот слоган подчёркивает творческую природу каждого человека. Особая роль в предстоящую «Ночь искусств» будет уделена мастер-классам по различным видам искусства. Благодаря этому, музеи Башкортостан на вечер акции превратятся в единое созвездие творчества. Мастер-классы позволят каждому участнику акции, независимо от возраста, стать художником – творцом прекрасного!
2016 год объявлен Годом российского кино. В каждом музее будут работать выставки и проходить мероприятия, посвящённые отечественному кинематографу и мультипликации. Во многих музеях будут показаны легендарные кинофильмы прошлых лет – шедевры советского, российского, башкирского киноискусства, будут звучать любимые песни из нестареющих фильмов.
Музеи Башкортостана, участвующие в акции «Ночь искусств-2016», будут зарегистрированы в автоматической информационной системе «Единое информационное пространство». Каждый желающий сможет ознакомиться с программами мероприятий музеев-участников на портале «Культура.РФ» (http://www.culture.ru).

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/vserossijskaya-kulturnaya-aktsiya-noch-iskusstv-2016-v-muzeyah-respubliki-bashkortostan/