Встреча с известным писателем П.А.Брычковым

3 января наш музей посетил известный русский писатель Брычков Павел Алексеевич, уроженец деревни Надеждино, проживающий в Омске. Подаренные им книги «Фролов корень, или воспоминания о Кадреке» и «Омская мозаика» пополнили фонд нашего музея.
Первый рассказ писателя «Потерянный страх» был опубликован в коллективном сборнике «Старт» в 1991 году. Публиковался в журналах и альманахах «Москва», «Сибирские огни», «Урал», «Богатство Сибири», «Литературный Омск», «Иртыш» и др.. Павел Алексеевич автор романов «Отпор» и «Полуденный зной», изданных в 1990 и 1999 годах, в которых в художественной форме с документальной точностью рассказывает о Тарском бунте 1722 года, в результате которого восстание староверов-славян против нововведений Петра I было жестоко подавлено. За эти исторические романы наш земляк в 2005 году стал лауреатом всероссийской литературной премии в честь Д.Н.Мамина-Сибиряка. Премия учреждена в 2002 году к 150-летию классика русской литературы, вручается за литературные традиции русской прозы и поэзии, так же связанных с Уралом. Он также является лауреатом региональных премий им. М.С. Шангина и премии им. А.А. Дунина-Горкавича. Кроме этих исторических романов у Брычкова П.А. вышли другие книги прозы и очерков. В 1991 году стал членом Союза писателей России.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/vstrecha-s-izvestnym-pisatelem-p-a-brychkovym/