«Встреча с земляками» Б.Шамиева

Замечательный подарок нашему музею сделал заслуженный журналист Республики Марий Эл, выпускник Калтасинской средней школы Борис Шамиев. Борис Алексеевич подарил нам свою новую книгу «Встреча с земляками» с дарственной надписью, что является частичкой души автора и делает книгу бесценной для музея, единственной в своем роде. В музее он встретился со своими давними друзьями Ильчигуловым Е.И. и Шакиртовым Р.Ш., тоже получившими книгу в подарок. По словам автора, он «…гордится своей малой родиной, Башкортостаном, где он рос среди русских, татар, марийцев, башкир и людей, говорящих на других языках, ведь он никогда не испытывал унижения, оскорбления по национальному признаку. Поэтому и в книгу благодарно включил близких по духу героев разных национальностей». Любовь к Родине, поэзии, восхищение талантливыми людьми, привели Бориса Алексеевича к желанию собрать воедино свои очерки о жизни и деятельности его знаменитых земляков.
Выражаем Борису Алексеевичу огромную благодарность за щедрый подарок, за добрые пожелания, напутствия, тёплое и благодарное отношение к нашему музею, его посетителям и сотрудникам.
Борис Алексеевич Шамиев – известный марийский публицист-очеркист, Заслуженный журналист Республики Марий Эл, ветеран печати. Родился он 1 января 1947 года в д.Редькино Калтасинского (ныне Краснокамского) района. В 1965 году окончил Калтасинскую среднюю школу, еще через пять лет – Марийский государственный педагогический институт им.Н.К.Крупской (историко-филологический факультет). Долгие годы проработал в редакции газеты «Марий коммуна» («Марий Эл»), являлся редактором телевидения Гостелерадио Марийской АССР, затем работал в редакции журнала «Ончыко» в качестве редактора. Встречался со многими известными и уважаемыми людьми, брал у них интервью. Им создано множество широко известных читателям очерков, статей и рассказов о передовых колхозниках, рабочих, актерах, ученых, писателях, скульпторах, конструкторах, о людях самых разных профессий, внесших немалый вклад в развитие страны.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://museum-kalt.ru/vstrecha-s-zemlyakami-b-shamieva/